ASSOCIATION SERVICE JEUNESSE Ressources éducatives pour tous Un site ASJ Formation |
VENTE AU ENCHERES Intérieur / 6-15 joueurs / Dès 10 ans / 4 à 12 animateurs / Durée 2 heures
Voir aussi les différents types de projets
Les idées de textes concernant les œufs... : Pièce N°1 : MONTGOLFIERUS CABOSSUS M. Maxome VERDENCE C’est un spécimen Suédois. Unique rescapé de la ponte qui eut lieu il y a 4.7 millions d’années, un vendredi soir alors qu’il pleuvait des cordes. Il a été découvert dans une grotte, un lundi au soleil, très récemment, près d’une plage du sud-ouest de la France, par deux nudistes pourtant « morts de froid » qui s’y étaient réfugiés. Pièces N° 2,3 : ARC-EN-CIELORIUS FLEUROSAURE M. Luguépé CASLONGUE D’après des recherches très poussées on en a déduit que ces œufs avaient été pondus part un herbivore du jurassique sous un arc-en-ciel mythique de la vallée de la licorne à deux têtes. Ils sont aussi les uniques pièces, de cette espèce, découvertes à ce jour et sont de ce fait d’une valeur inestimable. Ils ont été découverts part un jeune végétarien au régime qui broutait de l’herbe dans cette vallée en mai 1968. L’histoire ne dit pas si celui-ci s’est offert une omelette avec les autres œufs de la couvée. Pièces N°4,5 : YELLOWROSAURE- FLORUS Mme. Mélillo P0NTISSA Ces œufs ont traversés les siècles dans les fonds marins. En effet personne n’y prêta attention avant l’année dernière, car ils furent toujours assimilés à des crottes de nez de la baleine bleue. C’est en ce heurtant à l’un d’entre eux qu’un plongeur les a découvert par hasard. Depuis les experts rivalisent de théories les plus ambiguës les unes que les autres afin de déterminer si ces œufs sont issus d’un mammifère marin ou d’un gros poisson rouge préhistorique. Pièces N° 6,7,8 : VIOLENOSAURE-SOLEILLUS M. Jéréghul MIE Retrouvés dans le Sahara, cette couvée semble intacte. Le sable l’aurait protégé durant plus de 4.1 millions d’années, 4 mois, 9 heures 28 minutes et (en regardant la montre) 27 secondes. Leur couleur n’a aucune explication scientifique rationnelle et on pense que leur ancien propriétaire les aurait lui-même peint de cette couleur pour faire parler les curieux. C’est pourtant cet aspect unique qui en fait des pièces de collection de grande valeur. PièceN°9 :SOLEILLUSFERMOSAURE Melle.ClainierTARVERNE Nos scientifiques les plus expérimentés dans le domaine des œufs de dinosaures perdus puis retrouvés, confirment l’hypothèse suivante : à l’origine cet œuf aurait été pondu blanc. Puis en traversant plusieurs millions d’années il aurait rencontré les premiers hommes préhistoriques qui y auraient exercé leurs talents. Cette hypothèse remet alors tout en cause sur ce que nous connaissons de l’évolution du lapin qui jadis était orange et souriant, des gallinacés dont le mâle aurait été vert tandis que sa progéniture, le poussin, été bel et bien jaune à l’époque. Un autre courant d’idée prétend que les premiers artistes préhistoriques étaient daltoniens. Le débat reste entier ! Pièce N° 10 : COLOSAURUS-COMPTEMPORAINOSAURE M. Charaut HELES Très coloré cet œuf proviendrait d’Italie. D’une grotte aujourd’hui abandonnée qui abritait jadis des araignées géantes. Enterré à plus de trois mettre sous terre, cette particularité lui a permis de conserver ses couleurs de façon inattendue. C’est d’ailleurs l’harmonie des superbes couleurs qui le compose qui fait aujourd’hui de lui un œuf incroyablement laid ! Pièces N° 11,12 : MONOCHROMOSAURE JAUNUS &VIOLETUS M. Trilorge ALANT Paradoxalement, ces deux œufs sont issus du même animal, une espèce de MONOCHROMOSAURE. Leur couleur différente serait due au fait qu’ils auraient été pondus à deux moments distincts de la journée. Les œufs auraient ainsi pris la couleur du soleil. L’oeuf jaune serait apparu à 12H32, d’après la datation au carbone 14, en plein zénith de l’époque, au moment où le soleil est le plus jaune, l’autre aurait été pondu vers 19H52 au moment du couché de soleil laissant apparaître de merveilleuses couleurs dont le violet. Pièce N° 13 : BIZAROSAURE–ON NE SAIT PAS TROP QUOITTUS M. Matduj THIASARDIN Cet œuf ne proviendrait sans doute pas de notre planète ni de notre galaxie. Les traces sur sa coquille laisse nettement apparaître les conséquences d’un voyage cosmique. D’autre par la matière qui compose la coquille est encore inconnue de nos jours. On pourrait la comparer à du plâtre mais ce ne serait pas tout à fait juste. Tout ceci reste bizarre et pour terminer je rajouterai bien quelque chose mais je ne sais pas trop quoi ! Pièces N° 14,15,16 : MERTUFLORUS M. Charaut HELES Ces trois œufs proviennent d’un gros mammifère marin, le MERTUFLORUS, qui aurait pondu ses œufs en pleine migration transatlantique. Ces œufs sont cuits durs, car il sont tombés dans la cheminé d’un volcan sous-marin. Personne n’a encore réussit à casser la coquille qui semble très résistante. Pièce N° 17 : HIBONJOURUS-LUNETTOSAURE M. Maxome VERDENCE Cet œuf a bien failli éclore sur un cratère du nom de MORTILLIUM, il y a plus de quelques millions d’années. Il serait issu d’une intelligence extra-terrestre car il est équipé d’une puce électronicus photosensibullus qui permettait autrefois à l’œuf de dire bonjour à ceux qui passaient devant de lui. Aujourd’hui les piles sont mortes et malgré les nombreuses tentatives du télescope Hubble pour localiser le service après vente HIBONJOURUS-LUNETTOSAURE reste muet mais toujours sous garantie ! Pièce N° 18 : FLEURATOS APLATOSAURE Melle. Clainier TARVERNE Cet œuf a été trouvé dans un près en Amérique su sud par une petite fille du nom de Mary qui se serait assise sur lui pour le peindre. Ce qui explique son aspect un peu aplatit. Très fragile, il est aujourd’hui au bord de la rupture et demande à son futur acquéreur des soins particuliers. Aujourd’hui il ne vaut pas grand-chose mais histoire de faire comme tout le monde, je le propose à cette vente aux enchères d’œufs de dinosaures qui ne se refera pas de si tôt. Merci de m’aider à m’en débarrasser pour avoir moins l’air idiote ! Pièce N° 19 : FLEURATOS APLATOSAURE Melle. Clainier TARVERNE Cet œuf d’une rareté exceptionnelle a été trouvé par Monsieur JEAN, agriculteur de Camphin-en-Carembault au début du siècle dernier. Celui-ci tyrosémiophiliste (collectionneur d’étiquettes de fromage) l’a échangé contre une étiquette de camembert avec son ami oologiste (collectionneur d’œufs d’oiseau), Monsieur JACQUES éleveur à Camphin-en-Carembault. Retrouvé par des collectionneurs passionnés cet œuf a pris une grande valeur aujourd’hui. On sait juste de lui qu’il est le issu d’un oiseau, mais est-il préhistorique ? Personne ne sait ! Pièce N° 20 : MILITARUS - CASQUOSAURE M. Luguépé CASLONGU Cet œuf est très bien conservé. Malgré sa forme pour le moins bizarre, on pourrait croire qu’il a été victime de maltraitance dans sa jeunesse, ce qui n’est pas le cas. Il est le fruit du MILITARUS – CASQUOSAURE, l’ancêtre du G.I. qui déjà armé ses œufs d’une tenue de combat efficace doublée d’un aspect pierre ancienne qui assurait son camouflage. Sa découverte est récente puisqu’il ne fut mis à jour que le mois dernier en Irak. S’il éclot, l’animal qui en serait issu pourrait être considéré comme une arme de destruction massive. Depuis le temps qu’on la cherche celle-là ! |
Dernière mise à jour : 23/07/2023. Suivez nous sur facebook
Notre Partenaire :
Formation en milieu scolaire / structures éducatives - Formation en milieu professionnel - Formation personnelle - Développement personnel
Association Service Jeunesse - 41 Chemin de l'école - Lotissement les Gréviléas - 97430 LE TAMPON (La Réunion) GSM : 06 93 62 67 97 / Tél. : 02 62 14 17 54Contact : contact@servicejeunesse.asso.frAssociation loi 1901 (W595002759) agréée Jeunesse Éducation Populaire (59JEP 1856) - agréée Éducation Nationale - Organisme de formation professionnelle N°04973182497 - Siret : 44514448800035 - APE / NAF : 9499Z Webmaster et responsable de la publication : Renaud HOCHART |